

El perfil José María y sus datos de contacto han sido verificados por nuestros expertos
José María
- Tarifa $31.977
- Respuesta 24h
-
Estudiantes11
Número de alumnos a los que José María ha acompañado desde que se unió a Superprof
Número de alumnos a los que José María ha acompañado desde que se unió a Superprof

$31.977/h
1a clase gratis
- Programación
- Python
- Lenguajes informáticos
- Java programación
- Inteligencia artificial
Ingeniero Informático da clases de Programación Java a nivel Universitario y Profesional
- Programación
- Python
- Lenguajes informáticos
- Java programación
- Inteligencia artificial
Modalidad de la clase
Recomendado
José María un profesor apreciado por su comunidad. Lo recomendaron por su seriedad, sus métodos de enseñanza y la calidad de sus clases. Una buena elección si quieres progresar con toda confianza.
Sobre José María
He dado clases en la Facultad de Informática de la UCM durante 4 años gracias a una beca del Ministerio de Educación, y desde entonces he impartido clases de manera esporádica a alumnos individuales. Siempre he sido bien valorado por mis alumnos y les he ayudado a conseguir una buena nota, no sólo por conocer bien la materia, sino también previendo lo que los profesores suelen requerir en sus evaluaciones.
Acerca de la clase
- Educación para adultos
- Intermedio
- Avanzado
- +4
niveles :
Educación para adultos
Intermedio
Avanzado
Seconde
Pre-universitario
Formación Técnica
Principiante
- Español
Todos idiomas hablados para las clases :
Español
Soy Ingeniero en Informática por la UCM y tengo una amplia experiencia laboral en programación Java. Imparto clases a nivel universitario y profesional. Como técnica de enseñanza hago uso extensivo de la visualización gráfica de los conceptos mediante esquemas y dibujos, así como de la realización de ejemplos prácticos sencillos que vayan aumentando en complejidad.
Opiniones
Todas nuestras evaluaciones son recolectadas por el servicio a cliente y son 100% confiables. Corresponden a experiencias reales vividas por los alumnos con José María.
¡Perfecto! Mi agradecimiento a José María por su excelente enseñanza en Java. Su capacidad para adaptar las clases a mis necesidades específicas, en un entorno concreto son fundamentales para mi aprendizaje.
Valoro su claridad en las explicaciones, así como su paciencia y disposición.- Buena disposición al aprendizaje y muy disciplinada a la hora de tomar notas y repasar lo aprendido.Respuesta de José María :
¡Perfecto! Un profesor excelente con unos conocimientos extraordinarios, comprensivo y ademas una buena persona, me esta ayudando mucho a forjar unos buenos cimientos, ha comprender y ha seguir una buena metodología de trabajo. No le importa explicarlo las veces que haga falta y de las maneras que necesites para entenderlo. Es un 10 de profesor, muy recomendable.
- Persona muy trabajadora e interesada en aprenderRespuesta de José María :
Ver más opiniones
Precios
Tarifa
- $31.977
Precio de packs
- 5 hrs. $143.898
- 10 hrs. $287.796
desplazamiento
- + $15
Duración clase gratis
La primera clase gratis con José María les permitirá conocerse y poder especificar tus necesidades para las próximas clases.
- 1hr
online
- $31.977/hr
Video de José María
Profesores de programación similares
Cristóbal
Santiago & online
- $27.500/h
- 1a clase gratis
Abel
Concepción & online
- $20.000/h
- 1a clase gratis
Fernanda
Santiago & online
- $23.000/h
- 1a clase gratis
Jose
Rancagua & online
- $30.000/h
- 1a clase gratis
Juan Pablo
Puente Alto & online
- $15.000/h
- 1a clase gratis
Daniel
Temuco & online
- $10.000/h
- 1a clase gratis
David
Providencia & online
- $25.000/h
- 1a clase gratis
Luis J
Las Condes & online
- $18.000/h
- 1a clase gratis
Rodrigo
Talca & online
- $35.000/h
Rodrigo
San Carlos & online
- $10.000/h
- 1a clase gratis
Brian
Ñuñoa & online
- $25.000/h
- 1a clase gratis
Juan
Macul & online
- $13.500/h
- 1a clase gratis
Daniel
Ñuñoa & online
- $17.990/h
- 1a clase gratis
Esteban
Valparaíso & online
- $18.000/h
- 1a clase gratis
Leonardo
Santiago & online
- $25.000/h
Katherine
Quillota & online
- $15.000/h
- 1a clase gratis
Daniel Elías
Puerto Varas & online
- $2.490/h
Diego
Santiago & online
- $10.000/h
- 1a clase gratis
Jose German
Machalí & online
- $25.000/h
- 1a clase gratis
Gustavo
Santiago & online
- $30.000/h
- 1a clase gratis
-
Ver los profesores de programación
