Jose Carlos - Profesor de guitarra - Sabadell
Jose Carlos - Profesor de guitarra - Sabadell

El perfil Jose Carlos y sus datos de contacto han sido verificados por nuestros expertos

Jose Carlos

  • Tarifa $15.822
  • Respuesta 1h
  • Estudiantes

    Número de alumnos a los que Jose Carlos ha acompañado desde que se unió a Superprof

    2

    Número de alumnos a los que Jose Carlos ha acompañado desde que se unió a Superprof

Jose Carlos - Profesor de guitarra - Sabadell
  • 5 (1 opinión)

$15.822/h

Ver los profesores de guitarra

Desafortunadamente, este profesor no está disponible

  • Guitarra
  • Guitarra acústica
  • Guitarra flamenca

Aprende a tocar la guitarra con tus canciones preferidas. Te enseñaré a sacar los acordes de las canciones que más te gustan para que te diviertas y te enamores de la música. Flamenco, pop, indie, re

  • Guitarra
  • Guitarra acústica
  • Guitarra flamenca

Modalidad de la clase

Sobre Jose Carlos

Me llamo José Carlos y soy cantautor, guitarrista, pianista, bajista, tamborilero y percusionista.

Estudié en el Conservatorio Superior de Música de Granada, en la especialidad de percusión. También estudié 5 años de piano y llevo tocando la guitarra desde que tenía 4 años.

Me dedico a cantar porque mi pasión es subirme a los escenarios y soltar lo que llevo dentro. Podéis ver mis vídeos en Youtube: Jose Carlos Escobar Perianes.

Y podéis conocerme un poco más a través de mi perfil de instagram: @josecarlosep93

Ver más

Acerca de la clase

  • Principiante
  • Intermedio
  • Avanzado
  • +3
  • niveles :

    Principiante

    Intermedio

    Avanzado

    Para niños

    Ciclo básico

    Ciclo superior

  • Español

Todos idiomas hablados para las clases :

Español

Aprenderemos a tocar desde 0, de manera sencilla y divertida.

No es necesario saber música, solo tener ganas de tocar la guitarra.

Trabajaremos la técnica de ambas manos enfocada a las canciones que tú elijas.

Las clases comenzarán con 10 minutos de calentamiento para prevenir lesiones, y después desglosaremos la canción que elijas para ver los acordes y aprenderemos a tocarlos.

Ver más

Precios

Tarifa

  • $15.822

Precio de packs

  • 5 hrs. $79.11
  • 10 hrs. $158.22

online

  • $15.822/hr

Video de Jose Carlos

Profesores de guitarra similares

  • Eugenia

    Ñuñoa & online

    5 (54 opiniones)
    • $25.000/h
    • 1a clase gratis
  • Diego

    Providencia & online

    5 (13 opiniones)
    • $20.000/h
    • 1a clase gratis
  • Mario

    Machalí & online

    5 (15 opiniones)
    • $15.000/h
    • 1a clase gratis
  • Milton

    Santiago & online

    5 (28 opiniones)
    • $22.000/h
    • 1a clase gratis
  • Cristóbal

    Providencia & online

    5 (33 opiniones)
    • $15.000/h
    • 1a clase gratis
  • Andrés

    Santiago & online

    5 (18 opiniones)
    • $20.000/h
    • 1a clase gratis
  • Francisca

    Santiago & online

    5 (23 opiniones)
    • $2.490/h
  • Martín

    Ñuñoa & online

    5 (13 opiniones)
    • $25.000/h
    • 1a clase gratis
  • Vicente

    Santiago & online

    4.9 (11 opiniones)
    • $20.000/h
    • 1a clase gratis
  • Alonso

    Santiago & online

    5 (13 opiniones)
    • $18.000/h
    • 1a clase gratis
  • Daniela

    Santiago & online

    5 (12 opiniones)
    • $20.000/h
    • 1a clase gratis
  • Joaquin

    La Reina & online

    5 (8 opiniones)
    • $20.000/h
  • Mauricio

    Valparaíso & online

    5 (11 opiniones)
    • $15.000/h
    • 1a clase gratis
  • Henri

    La Reina & online

    5 (10 opiniones)
    • $15.000/h
    • 1a clase gratis
  • MAURIS

    Las Condes & online

    5 (20 opiniones)
    • $15.000/h
    • 1a clase gratis
  • Ilein

    Chiguayante & online

    4.9 (9 opiniones)
    • $11.000/h
    • 1a clase gratis
  • Diego

    San Bernardo & online

    5 (9 opiniones)
    • $15.000/h
    • 1a clase gratis
  • Freddy Alejandro

    Villa Alemana & online

    5 (12 opiniones)
    • $20.000/h
    • 1a clase gratis
  • Francisca

    Providencia & online

    5 (6 opiniones)
    • $17.000/h
    • 1a clase gratis
  • Mario

    Viña del Mar & online

    5 (15 opiniones)
    • $15.000/h
    • 1a clase gratis
  • Ver los profesores de guitarra